пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

ЕС должен ввести запрет на пестициды, из-за которых умирают пчелы

07 мая 2015

ЕС должен ввести запрет на пестициды, из-за которых умирают пчелы

Правительство должно приостановить использование ряда пестицидов, связанных с гибелью пчел, заявили евродепутаты.

Члены палаты общин о время экологического аудита призвали к мораторию на использование аэрозолей, содержащих неоникотиноиды. Великобритания отказалась поддержать запрет ЕС на эти химические вещества, заявив, что их воздействие на пчел остается сомнительным и неизученным в полной мере.

Но депутаты говорят, что это "чрезвычайно самодовольный" подход. Дикие виды, такие как медовые пчелы, по словам исследователей, осуществляют опыление около одной трети растений в мире. В своем докладе чиновники сообщают, что две трети этих видов пострадали в результате сокращения популяции в Великобритании.

Никотин - не только смертельный яд для человека в форме сигарет, но и химическое вещество, которое также чрезвычайно токсично для насекомых. Неоникотиноидных пестициды действуют как никотин, оказывая давление на нервную систему насекомых с меньшей угрозой для млекопитающих и окружающей среды.

"Мы считаем, что масса научных доказательств свидетельствует, что пора принять меры", - сказал председатель комитета, депутат-лейборист Джоан Уолли. "Поэтому мы призываем объявить мораторий на пестициды, связанные с вымиранием пчел, с 1 января следующего года".

Исходя из исследования, опубликованного в январе Европейским органом по безопасности пищевых продуктов, можно допустить, что эти химические вещества являются "неприемлемой" угрозой для пчел.

новости за май 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru