пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Применение пчелиного воска

Статьи  »  Продукты пчеловодства  »  Воск

Применение пчелиного воска в промышленности и хозяйстве

Применение пчелиного воска всесторонне и не ограничивается какой-нибудь одной отраслью промышленности или народного хозяйства.

В настоящее время значительное количество воска идет на изготовление вощины и для изготовления разного рода свечей как сугубо бытового, так и религиозного назначения.

Широко используется пчелиный воск в кожевенной промышленности, где его применяют при отделке, пропитывании, полировке и окраске кожи. Воск придает коже водоотталкивающие свойства.

В авиационной промышленности пчелиный воск используют для изготовления различных пропиточных и покровных эмульсий.

В химической промышленности пчелиный воск входит в состав различных замазок, цементов, защитных покрытий для металла, дерева, стекла, линолеума, склеивающих и полировочных мастик и эмульсий.

В радио- и телефонной технике воск идёт на изолировку проводов, на изготовление конденсаторов.

Пчелиный воск используется при изготовлении предметов художественной декорации, для лепки, отливки в формах, обработки бумаги или ткани, для полировки изделий из алебастра и мрамора, пропитки гипсовых изделий с цель влагозащиты.

Составной частью пасты для ухода за мебелью, полом и полировки дерева является пчелиный воск.

Пчелиным воском пропитывают поделочную и упаковочную бумагу. Он служит как смазка форм при выпечке бисквитных изделий, как защитное покрытие для изюма, сыра, плодов, в производстве жевательной резинки, драже.

Применение пчелиного воска в медицине

Являясь биологически активным веществом и обладая многими уникальными свойствами, пчелиный воск имеет огромное значение в медицине.

Еще в древности люди обнаружили высокие бактерицидные свойства воска, который не утрачивает свои свойства даже после термической обработки. Многие врачи древности, в том числе и Гиппократ, рекомендовали накладывать теплый воск на шею при ангине, использовали пчелиный воск в медицине и качестве средства, повышающего лактацию молока у кормящих матерей, а также смягчающего кашель и оказывающего отхаркивающее действие.

В средние века воск использовался для приготовления различных лечебных средств – мазей, припарок.

Сегодня пчелиный воск не потерял своей актуальности и является обязательным компонентом при изготовлении аптеками и фармацевтикой пластырей, мазей и кремов. Было замечено, что если жевать медовые соты, то можно вылечиться от такого заболевания, как сезонный аллергический риноконъюнктивит — это сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.

Лечение воском все шире применяется при воспалительных заболеваниях носа и его придаточных полостей, бронхиальной астме и парадонтозе (болезни, характеризующейся воспалением десен и расшатыванием зубов).

В древнем Египте пчелиный воск наряду с медом широко использовался при бальзамировании тел умерших.

Применение пчелиного воска в косметологии

По составу пчелиный воск близок к ряду веществ, входящих в кожный жир. Воск прекрасно впитывается кожей и способствует созданию на ней пленки, что очень актуально для сухой и увядающей кожи. Помимо своих питательных и смягчающих свойств, пчелиный воск также выступает в качестве хорошей вязкой, консервирующей и устойчивой основы.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru